Дата: 21 марта 2016 в 11:50, Обновлено 10 апреля 2016 в 21:32
                                               Хоровой коллектив «Пралески»

Хор «Пралески» создан в 1960 году и успешно выступает уже 49 лет под бессменным руководством учителя музыки высшей категории, Емельяновой Ольги Петровны. Хор восем раз становился лауреатом Республиканского фестиваля детского творчества воспитанников школ-интернатов «Вяселковы карагод»; в 1987 году стал лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества; обладатель гран-при областных конкурсов патриотической песни (2005, 2008). В 2005 году отмечен дипломо II Всебелорусского республиканского фестиваля народного творчества «Беларусь – моя песня» Министерства культуры РБ, лауреат многочисленных областных и районных конкурсов, смотров и фестивалей.

Хор дважды приглашался в г. Минск в Дом Дружбы народов для выступления перед Дипломатическим корпусом, аккредитованным в Республике Беларусь.

В декабре 2006 года хоровой коллектив стал участником фестиваля памяти Г. Струве и вместе с хоровыми коллективами из России и Беларуси выступал в болmijv зале Минской государственной филармонии. С декабря 2007 года хоровой коллектив стал членом международного молодежного хорового объединения «Камертон» и трижды на протяжении 2007-2008 учебного года выступал на сцене Белгофилармонии в рамках работы этого общества (международный фестиваль «Верность поющему детству» памяти Г.А. Струве, фестиваль «Край ясназорны»). В 2008-2009 учебном году хоровой коллектив дважды участвовал в концертах на сцене Белгофилармонии (фестиваль «Край ясназорны», фестиваль, посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

Коллектив неоднократно награждался Министерствами образования, культуры, областным управлением образования и другими организациями грамотами, дипломами, благодарственными письмами, ценными подарками, путевками в республиканский лагерь «Зубрёнок».

Хор снимался в художественном кинофильме «Санта Лючия» (1998 г.); группа хора имела возможность выступать в Италии на о. Сардиния.
Звание образцового коллективу присвоено в 1992 году, в мае 2007 года «Пралески» очередной раз его подтвердили.

Фотографии в фотоальбоме

Проект «Школа-фабрика»

Работает по направлениям:

• столярный цех;
  • швейный цех;
  • вязальный цех;
  • парикмахерская.

В школе развивается подсобное хозяйство.