Большая конференция "Родительское собрание"

Тепло семейного очага

Дата: 11 апреля 2016 в 12:19, Обновлено 24 ноября 2016 в 16:34

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАРИТЬ ЭТИМ ДЕТЯМ ТЕПЛО СЕМЕЙНОГО ОЧАГА!

Каждый ребенок должен жить в семье. Это оптимальное место проживания, воспитания и развития будущего полноценного человека. Но жизнь иногда диктует нам свои правила… и ребенок лишается того, что называется семьей. Ребенок-сирота – самое страшное явление в нашей жизни, и парадокс ситуации заключается в том, что он в этом не виноват.

Так сложились обстоятельства, и ребенок попадает в учреждение, где таких как он много, и где всё общее - пища, одежда, игрушки и др. Он лишается самого важного фактора психического развития – наличия взрослого, который будет вести его по жизни и сопереживать ему.

В государственном учреждении образования «Ошмянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей » обучаются дети в возрасте от 7 до 18 лет, мальчики и девочки, которые по сложившимся обстоятельствам, лишены любви и заботы со стороны близких людей. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Детей-сирот усыновляют, над ними оформляют опеку и попечительство. Однако не все дети в силу разных причин востребованы, с другой стороны, не каждый потенциальный усыновитель в состоянии в полной мере взять на себя груз родительских забот.

Если Вы хотели бы поделиться с сиротой теплом домашнего очага, но у Вас нет возможности усыновить его, взять под опеку или в приёмную семью, вы можете взять ребёнка на выходные, праздники или во время школьных каникул.  Эта форма устройства называется патронатное воспитание. Дети передаются на патронатное воспитание на основании договора   патронатного   воспитания,   заключаемого   руководителем учреждения с патронатным воспитателем, с учетом заключения о наличии условий, необходимых для воспитания детей. Такое заключение выдает управление (отдел) образования по месту жительства кандидата в патронатные воспитатели. На содержание каждого ребенка патронатному воспитателю выплачиваются  денежные средства на питание.

Патронатными воспитателями могут быть дееспособные граждане обоего пола, за исключением:

лиц, лишенных родительских прав;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

бывших усыновителей;

лиц, имеющих судимость за умышленные преступления и др.

Наибольшую пользу патронатное воспитание  приносит обычно подросткам, так как у них гораздо меньше шансов на усыновление и  патронатная семья может предоставить им тот уникальный опыт семейной жизни, которого детям так не хватает в школе-интернате.

Сосна Алина, 12 лет

Добрая, спокойная, открытая, аккуратная девочка. В свободное время занимается в хоре “Пралескі”.

Черня Валентина и Валерия  двойняшки. Им 8 лет. Валентина милая, дружелюбная, открытая девочка, а Валерия веселая и энергичная.  Девочки любят делать поделки, разукрашивать, смотреть мультфильмы.

Глотько Вероника, 9 лет

Радостная, энергичная. Любит разукрашивать, лепить из пластилина, смотреть мультфильмы.

Сакович Ян и  Яна близнецы.

Им 8 лет. Ян веселый и энергичный мальчик. Любит подвижные игры с друзьями, играть в компьютерные игры. Яна дружелюбная, открытая, веселая. В свободное время любит рисовать, играть со сверстниками, смотреть мультфильмы.

Артикаускене Вадим, 8 лет.

Стеснительный, восприимчивый, добрый,  мальчик. Любит рисовать, делать поделки, играть в компьютерные игры.

Социально-педагогическая и психологическая служба

За подробной информацией обращаться к педагогу социальному

Хиневич Людмиле Иосифовне по телефону 8-01593 7-09-73.