Большая конференция "Родительское собрание"

Гордость школы

Дата: 29 марта 2016 в 15:23, Обновлено 30 марта 2016 в 12:26

Роготень Иван Александрович

художник – постановщик киностудии «Беларусьфильм»

Выпускник Ошмянской школы-интерната 1964 года.

В 1969 году окончил строительный факультет Белорусского политехнического института.

С его участием сняты фильмы: «Я, Франциск Скорина..» (1969), «Полонез Огинского» (1971), «Облака» (1973), «Время ее сыновей», «Пламя» (1974), «Венок сонетов» (1976), «Шляхтич Завальня, «Беларусь в фантастических рассказах» (1994), «Франц и Полина» (2004).

Вместе с российским кинорежиссером Владимиром Краснопольским и оператором Тимуром Зельма сняли сериалы «Санта Лючия», «Женить миллионера», «Гадание при свечах», «Манна небесная», «Вольф Мессинг» (ТЭФИ – 2010), «Смешная жизнь».

С американским кинорежиссером Менахемом Голаном снял фильмы «Луиза», «Джек Пот», «Супер мозг».

Талантливый художник-постановщик Иван Александрович Роготень в 1979 году был награжден Почетной грамотой союза кинематографистов СССР. А за экспозицию «Партизанский лагерь» к 70-летию советского кино он награжден Золотой медалью ВДНХ. Иван Александрович многократно отмечен различными наградами союзного и республиканского уровня.

Юзепчук Игорь

Выпускник 2014 года

Бронзовый призер первенства Европы среди юношей 2012 г. Дания.
     Бронзовый призер первенства Европы 2013 г. Чехия.
     Серебряный призер первенства Европы 2014 г. Россия.

Чемпион Европы среди юношей в жиме штанги лежа           2014 год. Россия.

Чемпион мира по пауэрлифтингу 2014 года. Россия.

Член сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу

Сосонка Антон Адольфович

Выпускник Ошмянской школы-интерната 1964 года.

Окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков.

Прошел путь от военного летчика-инструктора до командира авиационной эскадрильи, затем стал первым заместителем командира полка, служил в управлении училища заместителем начальника ЛМО, старшим штурманом училища.
Среди тех, кого он учил летать, были и будущие космонавты, и летчики-испытатели. Сам налетал более 2000 часов. Окончил военно-политическую академию. Полковник Антон Адольфович Сосонка – военный летчик 1 класса, военный летчик-инструктор 1 класса освоил сам и учил других на самолетах Л-29, Л-39, УТИ МИГ – 15, МИГ – 17, МИГ – 21, МИГ – 23. Награжден орденом Красной звезды, другими правительственными наградами. Прослужил в вооруженных силах 31 год.